Альянс Партнерс Групп Эльвира Набиуллина советует «не бояться» повышения ключевой ставки | Альянс Партнерс Групп
Курсы валют 20.04.2024
USD 93.4409 -0.651
EUR 99.5797 -0.952
Ставка ЦБ 16.00%
123557, г. Москва, Средний Тишинский пер., д.8на карте

Эльвира Набиуллина советует «не бояться» повышения ключевой ставки

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина призвала «не бояться» повышения ключевой ставки. Она объяснила, что Банк России следит за ускорением инфляции, а увеличение ставки поможет предотвратить резкий ее рост в ближайшие пару лет.

«Хотела бы особенно подчеркнуть, что мы живем в условиях серьезного внешнего давления. Наша задача — не дать этому давлению сдерживать экономическое развитие страны»,— сказала она на заседании Госдумы (цитата по «Интерфаксу»). Она добавила, что внутренние и внешние факторы, стимулирующие инфляцию, усилились (рост цен на бензин, решения о повышении налогов, санкционные риски), а денежно-кредитная политика «должна реагировать на эти риски, не давая раскручиваться инфляции».

Банк России в сентябре повысил ключевую ставку до 7,5% — до октября она составляла 7,5% годовых. Риторика пресс-релиза была жесткой и прямо говорила о том, что ЦБ будет рассматривать необходимость дальнейшего повышения ставки. Однако в октябре Банк России сохранил ставку на том же показателе. В решении совета директоров было отмечено, что регулятор ожидает только повышения и сохранения ставки, а о снижении не может идти речи.

Источник: Коммерсантъ 

Оставить комментарий: