Альянс Партнерс Групп 1 декабря 2022 истекает срок уплаты имущественных налогов для физических лиц | Альянс Партнерс Групп
Курсы валют 26.04.2024
USD 92.1314 -0.374
EUR 98.7079 -0.204
Ставка ЦБ 16.00%
123557, г. Москва, Средний Тишинский пер., д.8на карте

1 декабря 2022 истекает срок уплаты имущественных налогов для физических лиц

1 декабря 2022 — последний день для уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов. Уплатить налог можно как по квитанции, так и без нее, несколькими способами: 

  1. По квитанции в банке
  2. По  QR код в личном кабинете известных банков таких как Тинькофф, Сбербанк, ВТБ и другие. 
  3. В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или через приложение «Налоги ФЛ». 

Статья 57 Конституции РФ гласит: Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Уплата налогов происходит на основание налогового уведомления — это документ, который налоговые органы ежегодно направляют налогоплательщикам — физическим лицам. 

В этом году оно содержит информацию о налогах за 2021 год:

  • транспортном,
  • земельном,
  • на имущество физических лиц,
  • НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Более подробно можно ознакомиться по ссылке www.nalog.gov.ru

Что будет если не оплатить налоги во время

Если начисленный налог не уплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня, в соотвествии со статьей 75 НК РФ, которая составит 1/300 ставки рефинансирование Центрального Банка РФ за каждый день просрочки. Также в соотвествии ст. 122 НК РФ может быть начислить штраф от 20%-40%. 

Взыскание п. 1 ст. 48 НК РФ Если не заплатить налог даже после требования, начнётся процедура взыскания. Налоговая обратится в суд за судебным приказом. Это упрощённый порядок взыскания, когда не нужно вызывать налогоплательщика и запрашивать у него документы. Судья единолично рассматривает заявление налоговой и выносит судебный приказ. Он имеет силу исполнительного листа — например, его можно передать в банк или к приставам, чтобы списать деньги с вашего счёта. 

ВЫВОД — платите налоги во время! 

Оставить комментарий: