Альянс Партнерс Групп Обязан ли директор — учредитель повесить табличку на двери квартиры при регистрации ООО | Альянс Партнерс Групп
Курсы валют 29.03.2024
USD 92.2628 -0.329
EUR 99.7057 -0.565
Ставка ЦБ 16.00%
123557, г. Москва, Средний Тишинский пер., д.8на карте

Обязан ли директор — учредитель повесить табличку на двери квартиры при регистрации ООО

Организация сменила адрес на адрес квартиры директора — единственного учредителя и подала заявление о регистрации изменений, сотрудники оперативного контроля, территориальной ИФНС  провели осмотр и отказались внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ, поскольку не обнаружили на двери вывески с данными общества. 
 
Фабула дела:
Организация подала заявление по форме № Р13001 о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица. В заявлении был указан новый адрес ООО. Этот адрес являлся также местом жительства директора — единственного учредителя.
Территориальное ИФНС отказались внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Обоснование — «местонахождение общества по заявленному адресу не установлено». Проведя осмотр входной двери в квартиру и не обнаружив там сведений об ООО, проверяющие пришли к выводу: сведения о нахождении исполнительного органа общества недостоверны. А это является основанием для отказа в регистрации (подп. «р» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Организация обратилась в Суд, тот признал отказ в регистрации неправомерным, указав на следующее. Действующее законодательство разрешает использовать адрес квартиры руководителя в качества адреса организации. При этом не требуется устанавливать на двери квартиры вывеску о месте нахождения юридического лица. Отсутствие вывески, указателей, номера офиса не является препятствием для связи с организацией.
 
Адрес юрлица может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность компании, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п). Этот вывод сделан в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица». Таким образом, отсутствие вывески на двери квартиры, в которой находится офис ООО, не является основанием для отказа в регистрации юрлица (регистрации изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ.
 

Оставить комментарий: